Помогите решить?;)С какой скоростью будет двигаться телега массой 100 кг,после попадания в нею

болванки массой 50 кг,если до попадания они двигались в одном направлении,скорость телеги 5 м/с,а болванки 45 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Примчук Маргарита.
Дано
m₁=100кг
m₂=50кг
v₁=5м/с
v₂=45м/с
Найти v
Задача на закон сохранения импульса.
Импульс телеги до столкновения p₁=m₁v₁
Импульс болванки до столкновения p₂=m₂v₂
Импульс телеги с болванкой после столкновения p=(m₁+m₂)v
p₁+p₂=p
m₁v₁+m₂v₂=(m₁+m₂)v
v=(m₁v₁+m₂v₂)/(m₁+m₂)=(100кг*5м/с+50кг*45м/с)/(100кг+50кг)=(500м/с+2250м/с)/150=18,3 м/с