Два одинаковых шарика, имеющих заряды q1=-16*10^-19 Кл и q2=35, 2*10^-19 Кл сблизили до

соприкосновения, а затем удалили друг от друга. Определить, каким стал заряд каждого шарика.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ангелина.

Ответ:

Заряды шариков после соприкосновения:

q₁' = q₂' =  9,6·10⁻¹⁹ Кл

Объяснение:

Дано:

q₁ = - 16·10⁻¹⁹ Кл

q₂ = + 35,2·10⁻¹⁹ Кл

_______________

q₁' - ?

q₂' - ?

1)

Суммарный заряд до соприкосновения:

Q = q₁ + q₂ = (-16 + 35,2)·10⁻¹⁹  =  19,2·10⁻¹⁹ Кл

2)

После соприкосновения (поскольку шарики одинаковые):

q₁' = q₂' = Q / 2 =  19,2·10⁻¹⁹ / 2 = 19,2·10⁻¹⁹ = 9,6·10⁻¹⁹ Кл