Водород изобарно сжимают, оставляя неизменной массу газа. Как следует изменить температуру

водорода, чтобы уменьшить его объем в 4 раза? (Для решения воспользуйтесь законом Гей-Люссака)

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

\boxed{\dfrac{T_{1}}{T_{2}} = 4}

Температуру нужно уменьшить в 4 раза

Объяснение:

Дано:

V_{1} = 4V_{2}

p = const

m = const

Найти:

\dfrac{T_{1}}{T_{2}}  \ - \ ?

------------------------

Решение:

\boxed{ \dfrac{V_{1}}{T_{1}} = \dfrac{V_{2}}{T_{2}} } - закон Гей-Люссака

\dfrac{T_{1}}{T_{2}} = \dfrac{V_{1}}{V_{2}} = \dfrac{4V_{2}}{V_{2}} = 4

Ответ: \dfrac{T_{1}}{T_{2}} = 4, то есть температуру нужно уменьшить в 4 раза.