плоский воздушный конденсатор с расстоянием между пластинами 0,2 см подключён к сети с постоянным

напряжением 120 В. Пластины раздвигают до расстояния 2 см, не отключая конденсатор от сети. Найти изменение напряжённости электрического поля конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапсуй Сатако.

Внутри конденсатора электрическое поле практически однородно и поэтому:

 

напряженность (E) равна напряжение (U) разделить на расстояние между пластинами конденсатора (d)

Т.к. конденсатор не отключили от источника, то напряжение на его пластинах не изменится.

 

 

зE=E_{2}-E{_1}=\frac{U}{d_{2}}-\frac{U}{d_{1}}=U*(\frac{1}{d_{2}}-\frac{1}{d_{1}})

 

зE=120*(\frac{1}{0,02}-\frac{1}{0,002})=120*(50-500)=-5400    В/м

 

Напряженность уменьшилась на 5,4 кВ/м