Определить напряжение на конденсаторе емкостью 6 мкФ, который последовательно с катушкой

индуктивностью 2 Ги подключен к источнику переменного напряжения 100 В стандартной частоты

Ответы на вопрос

Отвечает Бараниченко Юлия.

Ответ: Uc≈542,45 В.

Объяснение:

Напряжение на конденсаторе Uc=i*Xc, где i - ток в цепи. По закону Ома для цепи переменного тока, i=U/√X², где U=100 В - напряжение источника, X - сопротивление цепи. Сопротивление цепи X=ω*L-1/(ω*C), где ω=2*f - угловая (циклическая) частота. Так как по условию частота f - стандартная, то есть f=50 гц, то ω=2*π*50=100*π рад/с.  Отсюда x=√[ω*L-1/(ω*C)]²≈97,8 Ом и тогда i≈100/97,8 А и Uc≈542,45 В.