Резисторы R1 = 2 Ом, R2 = 6 Ом соединены последовательно с амперметром А. Вольтметр V1,

подключенный к R1, показывает 3 В. Каковы показания амперметра А и вольтметра V2, подключенного к R2. Начертите схему такого соединения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бердигали Абылайхан.

Ответ:

I = U1/R1
I = 3 В / 2 Ом = 1,5 А
U2 = I * R2
U2 = 1,5 А * 6 Ом = 9 В

Объяснение:

При последовательном соединении сила тока одинакова;
общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений всех проводников; общее напряжение цепи равно сумме напряжений каждого из проводников.
I - Сила тока
U - Напряжение
R - Сопротивление
I = Un / Rn => (следовательно) I = U1 / R1 или I = U2/R2