Какое давление оказывает на снег лыжник массой 75 кг, если длина каждой лыжи 1,95 м, а ширина 85 мм?


Ответы на вопрос

Отвечает Fox Just.

Ответ:

l = 1,95 м.

a = 10 см = 0,1 м.

m = 80 кг.

g = 9,8 м/с2.

P - ?

Давлением Р называется отношение силы F, с которой лыжник давит на снег, к площади S, на которую эта сила распределяется: P = F/S.

Лыжник давит на снег силой своего веса. Вес лыжника F выразим формулой: F = m *g, где m - масса лыжника, g - ускорение свободного падения.

Поверхность лыжи, которая соприкасается со снегом, будет иметь прямоугольную форму: S1 = a *l, поэтому площадь соприкосновения S лыжника со снегам будет определяться формулой: S = 2 *S1 = 2 *a *l.

P = m *g/2 *a *l.

P = 80 кг *9,8 м/с2 /2 *0,1 м *1,95 м = 2010 Па.

Ответ: лыжник оказывает на снег давление P = 2010 Па.