!!!СРОЧНО!!! 60 БАЛЛОВ Три резистора имеют одинаковые сопротивления. Минимальное сопротивление

участка цепи, который включает все эти три резистора, равно Rmin=6 Ом Сопротивлением источника и соединительных проводов пренебречь. 1)Определите сопротивление одного такого проводника. Ответ выразить в Ом округлив до целых. 2)Какое количество теплоты Q выделится в одном таком резисторе за время t=5 мин при протекании через него тока силой I=2 А ? Ответ выразить в кДж округлив до десятых. МОЖНО ПРОСТО ОТВЕТЫ! БЕЗ РЕШЕНИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
Минимально возможное сопротивление участка цепи, который включает три резистора, достигается при параллельном включении этих резисторов. Используя формулу для параллельного соединения сопротивлений, получаем: 1/Rmin=1/R+1/R+1/R=3/R, то есть Rmin=R/3 откуда R=15 Ом Согласно закону Джоуля–Ленца, Q=I²Rt=3²*15*600=81000Дж=81кДж.