Четыре резистора соединены параллельно, их сопротивления равны 2 Ом, 4 Ом, 6 Ом и 8 Ом. Какова сила

тока в каждом резисторе, если в общей части цепи течет ток силой 50 А? Каково напряжение на каждом резисторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сторожук Маша.

Ответ:

1/Rобщ = 1/2 + 1/4 + 1/6 + 1/8

1/Rобщ = 25/24

Rобщ = 24/25

Uобщ = Iобщ * Rобщ = 50А * 24/25 = 48В

Uобщ = U1 = U2 = U3 = U4

I1 = 48/2 = 24А

I2 = 48/4 = 12А

I3 = 48/6 = 8А

I4 = 48/8 = 6А