Бензин хранится в сосуде, имеющим форму куба с ребром 12 см. С какой силой давит бензин на дно и на

боковые грани. Если уровень бензина в сосуде 8 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелковников Даниил.

Ответ:

8,8 Н

Объяснение:

Давление, которое жидкость оказывает на дно и стенки сосуда, рассчитывается по формуле:

p = ρgh, h - высота над уровнем дна, ρ - плотность бензина (780 кг/м³)

p = 780 кг/м³*9,8 м/с²*0,08 м = 611,52 Па

Также p = F / S => F = p*S = 611,52 Па * (0,12 м)² ≅ 8,8 Н