Вкажіть хімічний елемент, у ядрі атома якого міститься 125 нейтронів та 84 протони.


Ответы на вопрос

Отвечает Лейко Олег.

Ответ: Ро (снизу индекс 84, вверху -    209)

Объяснение: z=84 - количество протонов и однговременно порядковый номер элемента в табл. Менд.  Массовое число A= z+N - сумма протонов нейтронов А= 125+84=209