Решить качественные задачи 1)Куда бы вы перелили сок из литровой банки, чтобы его давление на дно

стало больше: в пятилитровую кастрюлю или в литровую бутылку? Почему? 2) Какие из жидкостей: чистая вода или морская оказывает меньшее давление на дно сосудов одной формы, если объемы жидкостей одинаковые? Решить количественны задачи 3)Определите давление нефти на дно цистерны, если высота столба нефти 11 м, а плотность ее 800 кг/м3 4)Определите высоту столба бензина, который оказывает давление на дно сосуда равное 8000 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.
1) Площадь дна в кастрюле больше площади бутылки, значит, перелив сок в бутылку, давление будет больше, чем в случае если бы мы перелили сок в кастрюлю.

Так, силы равны в обоих случаях, а Sкастр>Sбутылки. Чем меньше площадь, тем больше давление

P (давление) = F/S, следовательно Pкас

2) P=ρgh

сосуды одинаковые, значит зависимости от высоты нет

плотность керосина меньше плотности воды, значит керосин оказывает меньшее давление

3) Начальные данные: h (высота столба нефти в цистерне) = 10 м.
Справочные величины: g (ускорение свободного падения) = 10 м/с2; по условию ρн (плотность нефти в цистерне) = 800 кг/м3.
Давление нефти, которое она оказывает на дно цистерны, определим по формуле: P = ρн * g * h.
Произведем вычисления: P = 800 * 10 * 10 = 80 000 Па или 80 кПа.
Ответ: Столб нефти создает на дно цистерны давление 80 кПа.