Физика, помогите пожалуйста, дам 55 баллов 14. Определите наибольшую силу, которую может

развивать поршень гидропресса площадью 2600 мм , если допустимое давление равно 1,5 МПа. 15. На опору какой площади надо поставить груз массой 40 кг, чтобы произвести давление 60 кПа? 10. Вычислите давление воды на стенку плотины на глубине 2,5 м; 5 м

Ответы на вопрос

Отвечает Халитов Дима.

Ответ:

14. Начальные данные: S (площадь поршня гидропресса) = 2600 м²; P (допустимое давление в поршне гидропресса) = 1,5 МПа (1,5 * 10⁶ Па). Наибольшую силу, которую сможет развить поршень гидропресса, определим из формулы для расчета давления: P = F / S, откуда F = P * S. Произведем расчет: F = 1,5 * 10⁶ * 2600 = 3900 * 10⁶ Н = 3,9 ГН. Ответ: Поршень гидропресса может развивать силу в 3,9 ГН.

15. На опору какой площади надо поставить груз массой 40 кг чтобы произвести давление 60 кПа. P - давлениеm - массаF - силаS - площадьg - ускорение свободного падения (равно 9.8, но все округляют до 10)Переводим единицы измерения в систему СИ (килопаскаль в Паскаль) 60кПа=60000паНаходим F тяжести (формула F=mg) 40*10=400нПо формуле s=F/P находим s S=400/60000=0,0067м2Ответ: на опору, у которой s=0,0067м2.

10. Давление расчитывается по формуле:p=ρghρ=1000 кг/м^3G=10м/c^2h=2,5 мp=1000*10*2,5= 24кПа.