Стала розпаду ядер атомів радіоактивного Торію-229 дорівнює 3∙10-12 (10 в -12 степені) с-1 (секунда

в -1 степені). Якою є активність радіоактивного препарату, якщо в ньому міститься 1.5·1028 (10 в 28 степені) атомів Торію-229? ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Кременецкий Вадик.

Ответ:

A₀ = 4,5 ПБк  

Объяснение:

Постоянная радиоактивного распада ядер атомов радиоактивного тория-229 равна 3⋅10⁻¹² с⁻¹.

Какова активность радиоактивного препарата, если в нем содержится 1,5⋅10²⁸ атомов тория-229?

Дано:

λ = 3⋅10⁻¹² с⁻¹

N₀ = 1,5⋅10²⁸

_____________

A₀ - ?

Активность изотопа в начальный момент времени (t=0):

A₀ =  λ·N₀

A₀ =  3⋅10⁻¹²·1,5⋅10²⁸ = 4,5·10¹⁵ Бк   или 4,5 ПБк  (петабеккерель)