При якій температурі середня квадратична швидкість руху молекул азоту дорівнює 850м/с??? спряно

помогите ребят

Ответы на вопрос

Отвечает Гимаева Лиля.

Ответ:

Данные: V (требуемая средняя квадратичная скорость молекул взятого азота) = 850 м/с.

Постоянные: M (молярная масса азота) = 0,028 кг/моль; R (универсальная газовая постоянная) = 8,31 Дж/(моль*К).

Чтобы определить искомую температуру взятого азота, применим формулу: V = √(3 * R * T / M), откуда V2 = (3 * R * T / M) и T = V2 * М / (3 * R).

Произведем расчет: T = 8502 * 0,028 / (3 * 8,31) ≈ 811,5 К (538,5 ºС).

Ответ: Молекулы азота достигнут скорости 850 м/с при температуре 538,5 ºС.