1. Два заряда 9 и 36 нКл находятся на расстоянии 15 см друг от друга. Найти силу взаимодействия

заряда. 2. В результате электризации тело получило 500 электронов. Каким стал заряд тела по знаку и величине? пж решите с решением пд​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочерова Мария.

Ответ:

1. Сила всемирного тяготения: F = 130 мкН

2. Заряд тела q =  8·10⁻¹⁷ Кл

Объяснение:

Задача 1

Дано:

q₁ = 9 нКл = 9·10⁻⁹ Кл    

q₂ = 36 нКл = 36·10⁻⁹ Кл

r = 15 см = 0,15 м

___________________

F - ?

По закону всемирного тяготения:

F = k·q₁·q₂ / r²

F = 9·10⁹·9·10⁻⁹·36·10⁻⁹ / 0,15² = 130·10⁻⁶ Н   или

F = 130 мкН

Задача 2

Дано:

N = 500

e = - 1,6·10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона

______________

q - ?

Заряд тела:

q = N·e

q = 500·(- 1,6·10⁻¹⁹) = 8·10⁻¹⁷ Кл