Задача №949. Металлическая сфера имеет заряд, равный -1,6 нКл. Сколько избыточных электронов на

сфере? Задача №950. После того как стеклянную палочку потерли, ее за- ряд стал равен 3,2 мкКл. Сколько электронов было снято с палочки при трении?

Ответы на вопрос

Отвечает Храбров Даниил.

Ответ:

Объяснение: N=q/e=  - 1,6*10^-9 Кл/ - 1,6*10^-19Кл= 1*10^ 10 электронов

N=q/e= 3,2*10^-6 Кл/1,6*10^-19Кл=2*10^ 13 электронов