Проводник сделан из алюминия, имеет длину 8см и площадь поперечного сечения 0,16 мм2. (Удельное

сопротивление алюминия равно 2,8∙10-8 Ом∙м). Проводник включен в цепь постоянного тока напряжением 100 В. 1) Запишите формулу и определите сопротивление проводника 2) Запишите формулу и определите силу тока в проводнике

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ: 0,014 Ом; 7143А

Объяснение:

Дано:

l=8cм=0,08м

S=0,16мм²

ρ=0,028 Ом*м

U=100В

---------------------

R-?; I-?

R=ρl/S=0,028*0,08/0,16=0,014 Ом

I=U/R=100/0,014=7143А