На первой полке на 5 книг больше, чем на второй. На третьей полке в 3 раза больше книг, чем на

первой. Сколько книг на каждой полке, если всего 55 книг срочно пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Чулдум Айчек.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй полке будет х книг, тогда на первой ( х+5 ) книг.

На третьей полке :        (х+5)*3 книг.

Всего книг 55.

Составим уравнение:

х+х+5+3(х+5)=55

5х=55-20=35

х=35/5=7 книг на второй полке.

7+5=12 книг на первой полке.

12*3=36 книг на третьей полке.