Железный кубик со стороной a = 4 см. в воздушной атмосфере весит 2,94 Н, Каков его вес в воде?

Сплошной этот кубик или полый, если плотность железа 7,874 г/см³?

Ответы на вопрос

Отвечает Дромашко Юля.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

a = 4 см = 0,04 м

P₀ = 2,94 H

ρ = 7,874 г/см³ = 7 874 кг/м³

________________

P - ?

1)

Масса кубика:

m = P₀ / g = 2,94 / 9,8 ≈ 0,3 кг

И его объем:

V₀ = m / ρ = 0,3 / 7 874 ≈ 38·10⁻⁶ м³ или  V₀ = 38 см³

Но объем кубика:

V = a³ = 4³ = 64 см³

Значит, кубик имеет полость.

2)

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρж·g·V = 1000·9,8·64·10⁻⁶ ≈ 0,62 Н

Значит, вес кубика в воде:

P = P₀ - Fₐ = 2,94 - 0,62 = 2,32 H