Автобус движется под действием силы тяги 9 кН. Сила трения 2,7 кН. Найдите равнодействующую силу.


Ответы на вопрос

Отвечает Устяновська Андріяна.

Ответ:

Объяснение:

Fт = 9 кН

Fтр = 2,7 кН

R - ?

============

Сила трения направлена противоположно силе тяги.

Равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой в противоположные стороны, направлена в сторону большей по модулю силы, а её модуль равен разности модулей составляющих сил:

R = Fт - Fтр = 9 - 2,7 = 6,3 кН