Какую силу нужно затратить чтобы сдвинуть с места шкаф массой 70 кг и коэффициент трения n=0,3​


Ответы на вопрос

Отвечает Киценко Таня.

Ответ:

205 Н

Объяснение:

Дано:

m = 70 кг

u = 0,3

g = 9,78 Н/кг

Найти:

Fт=?

Решение:

Fт=uN=umgFт=0,3*70*9,78=205,38 Н≈205 Н

Отвечает Воронцов Артемий.

Ответ:

210Н

Объяснение:

Для начала вспомним чему равна сила трения. Fтр. = μ ⋅ N, где

μ - коэффициент трения;

N - сила нормальной реакции опоры.

Теперь подумаем дальше. Чтобы сдвинуть с места шкаф нужно как минимум преодолеть силу трения, которая возникает когда мы пытаемся его сдвинуть. То есть решением задачи будет являться сила трения для данного шкафа.

Вспомним, что в нашем случае N=Fтяж, то есть N=mg

g (ускорение свободного падения) на Земле всегда равно 9,8 Н/кг, но в задачах мы чаще всего округляем данное значение до 10 Н/кг.

m - это масса тела. Она нам известна. m = 70 кг.

Тогда, N = 70 кг * 10 Н/кг = 700 Н.

Коэффициент трения (μ) нам известен. μ = 0,3.

Тогда, Fтр. = 700 Н * 0,3 = 210 Н.

Из начала наших размышлений мы помним, что нам нужно преодолеть силу трения, то есть некая сила (F) будет равна силе трения (Fтр.). F = Fтр = 210 Н.

Тогда окончательный ответ получается 210Н.