Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 334 г и находящаяся в ней

вода объёмом 1,1 л при нагревании от 22°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Захар.

Ответ:

384

Объяснение:

Дано:

334 г - 0,334

1,1 л - 0,0011

22°C

100°C

920 дж/(кг*°C)

4200 Дж/(кг*°C)

1000 кг/м³.

Решение ( находим Q1 и Q2 для удобства ).

Q1 = 920*0,334*(100-22) = 23 967,84

Определение литра -

1,1 = 0,0011*1000=1,1

Q2 = 4200*1,1*(100-22)= 360 360

Сложение q1+q2

23 967, 84 + 360 360 = 384 327,84 ( округлим и получим 384 ).