Прошу помогите пожалуйста с физикой. 4) Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая

кастрюля массой 231 г и находящаяся в ней вода объёмом 1,2 л при нагревании от 24°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Ответ (округли до целого числа): кДж. 3) При охлаждении куска серебра массой 110 г до температуры 28°C выделилось 6 кДж теплоты. Определи, какой была температура серебра до охлаждения. Удельная теплоёмкость серебра равна 250 Дж/(кг·°C). Ответ (округли до целых): °C. 5) На нагревание кирпича массой 5 кг на 27°C затрачено такое же количество теплоты, как и для нагревания 5 кг воды на 5,7°C. Определи удельную теплоёмкость кирпича. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C). Ответ (округли до десятых): Дж/(кг·°C).

Ответы на вопрос

Отвечает Mosiychuk Ivan.

Ответ:

Объяснение:

Дано:                          СИ

m1=231г                    0,231кг

V2=1,2л

t1=24°C

t2=100°C

c1=920Дж/кг°С

с2=4200Дж/кг°С

ρ2=1000кг/м³

_______________

Q-?

Q1=c1*m1*Δt=920*0,231*(100-24)=16152Дж

Q2=c2*V2*ρ2*Δt=4200*1,2*1*(100-24)=383040Дж

Q=Q1+Q2=16152+383040=399192Дж=399кДж

Ответ: на нагрев воды и кастрюли затратили 399кДж тепла.

Дано:                    СИ

m=110г                0,11кг

t2=28°C

Q=6кДж             6000Дж

с=250Дж/кг°С

____________

t1-?

Q=c*m*Δt

Δt=Q/(c*m)=6000/(0,11*250)=22°С

t1=t2+Δt=28+22=50°C

Ответ: температура серебра до охлождения была 50°С

Дано:

m1=5кг

Δt1=27°С

m2=5кг

Δt2=5,7°С

С2=4200Дж/кг°С

________________

С2-?

Q1=C1*m1*Δt1

Q2=C2*m2*Δt2

По условию Q1=Q2

Если левые части равны, то и правые части уравнения равны:

С1*m1*Δt1=C2*m2*Δt2

Отсюда С2=С1*m1*Δt1/(m2*Δt2)=4200*5*5,7/(5*27)=886,7Дж/кг°С

Ответ: удельная теплоемкость кирпича равна 886,7Дж/кг°С