Найдите силу тяжести, действующая на тело объёмом 0,7 м³ и плотностью 0,9 г/см³ . Ускорение

свободного падения 10 H/кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Гомер-С Сергей.

Сила тяжести определяется по формуле:

F = m (кг) * g (Н/кг), где m – масса тела (кг), g – ускорение свободного падения (Н/кг).

Масса тела m = P (кг/м³) * V (м³), где Р – плотность тела (м³), V – обьем тела (м³).

Обьем дан в единицах СИ, а плотность нет, поэтому переводим плотность в кг/м³:

0,9 г/см³ = 0,9 * 0,001 кг/(0,01)³м³, т.к. 1 г = 0,001 кг; 1 см = 0,01 м, а 1 см³ = 1 см * 1 см * 1 см = 0,01³ м³.

Итак, 0,9 * 0,001 кг/(0,01)³м³ = 9 * 10^(-4) кг/10^(-6) м³ = 9 * 10² кг/м³.

Находим массу: m = 9 * 10² * 0,7 = 9 * 10 * 7 = 630 кг.

Подставляем в первую формулу:

F = 630 кг * 10 Н/кг = 6300 Н.

Ответ: 6300 H.