З крутого берега річки заввишки 20 м у горизонтальному напрямі кидають камінь зі швидкістю 15 м/с.

через який час, з якою швидкістю і під яким кутом камінь упаде у воду? Срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

H = 20 м

V₀ = 15 м/с

__________

t - ?

V - ?

α - ?

1)

Время найдем из формулы:

H = g·t²/2

t = √ (2·H /g ) = √ (2·20 / 10) = 2 с

2)

Горизонтальная составляющая скорости:

Vₓ = V₀ = 15 м/с

Вертикальная составляющая скорости:

Vy = g·t = 10·2 = 20 м/с

3)

Скорость:

V = √ (Vₓ² + Vy²) = √ (15² + 20²) = √ (625) = 25 м/с

4)

tg α = Vy / Vx = 20 / 15 ≈ 1,333

α = 53°