Заряд с поверхностной плотностью σ=0,4мкКл/м2 распределен на пластинах плоского конденсатора,

толщина диэлектрика (глицерина) равна 2мм. Какова разность потенциалов.(Ответ округлить до целого числа)

Ответы на вопрос

Отвечает Ворохов Илья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

σ = 0,4 мкКл/м² = 0,4·10⁻⁶ Кл/м²

d = 2 мм = 2·10⁻³ м

ε = 43 - диэлектрическая проницаемость глицерина

ε₀ = 8,85·10⁻¹² Ф/м

______________

Δφ - ?

Поверхностная плотность:

σ = q / S

Заряд:

q = σ·S

Ёмкость конденсатора:

C = ε·ε₀·S / d

Разность потенциалов:

Δφ = q / C

Δφ = σ·S·d / (ε·ε₀·S) = σ·d / (ε·ε₀)

Δφ = 0,4·10⁻⁶·2·10⁻³ / (43·8,85·10⁻¹²) ≈ 2 В