Яка масу гасу потрібно витратити, щоб перетворити в пару0,02кг гліцерину, взятого при температурі

20 ? Питома теплоємність гліцерину 2400Дж/(кг∙℃). Питома теплота пароутворення гліцерину 830∙〖10〗^3 Дж/кг. Температура кипіння гліцерину 290℃.

Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.

Ответ: 0,6г

Объяснение:

Дано:

m=0,02кг

t1=20°C

t2=290°C

c=2400Дж/кг°С

L=830000Дж/кг

q=4,6*10⁷Дж

-----------------

m1-?

Процесс состоит из двух этапов:

1. Нагревание до температуры парообразования:

Q1=c*m*(t2-t1)=2400*0,02*(290-20)=12960Дж

2. Испарение:

Q2=L*m=830000*0,02=16600Дж

3. Общее количество тепла равно:

Q=Q1+Q2=12960+16600=29560Дж

4. Количество керосина для получения такого количества тепла равно:

m1=Q/q=29560/(4,6*10⁷)=6,42*10⁻⁴кг=0,6г