(2) 4. Автомобиль с мощностью 10 кВт прошел путь рашуто за 100 км со скоростью 72 км/ч, за это

времші он израсходовал 7 кг бензина. Найдите КПД двигателя (q 46*10^6 Дж/кг.) 5. 200 г воды начали нагревать на спиртовке. Начальная температура составляла 17C и дошла до 870 Масса спиртовки была 163 г., после нагрева осталось. 155 г. Определите КПД нагревателя (q=27* 106 Дж/кг.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Костя.

Ответ:Дано

S = 120 км = 120000 м v = 72 км/ч = 20 м/с m = 19 кг КПД = 25 % = 0,25

Найти P - ???

Решение

P = A / t нам не известно работа и время

время t = S / v t = 120000 / 20 = 6000 c

работу выразим из КПД = A / Q ⇒ A = Q * КПД

Количество теплоты при сгорании бензина Q = m * g

где g = 4,6 * 10^7 Дж /кг удельная теплота сгорания бензина

A = КПД * m * g A = 0,25 * 19 * 4,6 * 10^7 = 218,5 * 10^6 Дж

P = 218,5 * 10^6 / 6000 = 36,4 * 10^3 Вт = 36,4 кВт