До лівого плеча важеля, який перебувас у стані pівноваги, прикладено силу 75 Н, до правого 180 н.

Яку довжину має ліве плече, якщо довжина правого плеча дорівнює 15 см? Масою важеля можна знехтувати​

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Иван.

Ответ: 0,36м

Объяснение:

Дано:

F1=75Н

F2=180Н

l2=15cм=0,15м

-----------------------

l1-?

Правило рычага гласит: Рычаг находится в равновесии, если приложенные к нему силы обратно пропорциональны их плечам:. Из формулы, применив к ней свойство пропорции (произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов), можно получить такую формулу: F 1 l 1= F 2 l 2.

Отсюда l1=F2*l2/F1=180*0,15/75=0,36м