Под действием некоторой силы тело массой 5 кг приобрело ускорение 1 м/с2. Какова масса тела, если

оно под действием этой же силы движется с ускорением 10 м/с2? Ответ запиши в граммах. Даю 20 баллов Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.

Дано:

m₁ = 5 кг

a₁ = 1 м/с²

a₂ = 10 м/с²

m₂ = ?

Решение:

С формулы второго закона Ньютона выплывает, что:

F = m × a (1)

m = F : a (2)

Найдем силу, что действовало на первое тело, подставив в формулу (1):

F = 5 × 1 = 5 Ньютон

По условию задачи данная сила будет также действовать и для второго тела, подставив в формулу (2):

m = 5 : 10 = 0,5 кг = 500 грамм

Ответ: масса второго тела 500 грамм.