Помогите решить пожалуйста! Катушка диаметром 4 см находится в переменном магнитном поле, силовые

линии которого параллельны оси катушки. При изменении индукции поля на 2 Тл в течении 6,28 с в катушке возникла ЭДС 8 В. Сколько витков имеет катушка.

Ответы на вопрос

Отвечает Алибаев Бекзат.

Ответ:

d = 4 см = 0,04 м.

ΔB = 2 Тл.

t = 6,28 с.

∠α = 0°.

ЭДС = 8 В.

n - ?

Согласно закону электромагнитной индукции Фарадея, электродвижущая сила индукции ЭДС1, которая возникает в одном витке катушки, прямо пропорциональна скорости изменения магнитного потока ΔФ: ЭДС1 = - ΔФ1 / t.

Знак "-" показывает направление индукционного тока, которые определяется правилом Ленца.

Магнитный поток Ф определяется формулой: Ф = В * S * cosα.    

ΔФ1 = Ф2 - Ф1 =  В2 * S * cosα - В1 * S * cosα = (В2 - В1) * S * cosα = ΔВ * S * cosα.

Площадь витка S выразим по формуле: S = П * d2/4.

ΔФ1 = ΔВ * П * d2 * cosα / 4.

ЭДС1 = ΔВ * П * d2 * cosα / 4 * t.  

Электродвижущую силу индукции всей катушки ЭДС  выразим формулой: ЭДС = n * ЭДС1, где n - количество витков в катушке.

n = ЭДС / ЭДС1 = ЭДС * 4 * t / ΔВ * П * d2 * cosα.

n = 8 В * 4 * 6,28 с / 2 Тл * 3,14 * (0,04 м)2 * cos0° =40000 .

Ответ: катушка имеет n =40000  витков.