ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА!!!!! Вписанный угол равен 78градусов. Найдите градусную меру дуги,на которую

он опирается (С объяснением )

Ответы на вопрос

Отвечает Печёнкин Никита.

Ответ:

156°

Решение:

Дано : ∠АВС=78°- вписанный

Найти: ∪АС

по определению градусной меры вписанного угла(градусная мера вписанного угла равна половине градусной меры дуги, на которую он опирается)

∠АВС= 1/2 ∪АС

∪АС=2*∠АВС=2*78°=156°


Отвечает Диордиев Матвей.

Ответ:

156

Пошаговое объяснение:

Оскільки кут вписаний, то він у 2 рази менший ніж дуга (за властивістю). Тобто дуга = вписаний кут * 2

78*2 = 156