Определите какое количество теплоты пойдёт на нагревание воды от 11°С до 26°С бассейне, длина

которого - 10 м, ширина - 9 м и глубина - 1,6 м. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг×°С),плотность воды - 1000кг/м^3. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Yankovsky Daniel.

m=Vρ

V бассейна = 10 м · 9 м · 1,6 м = 144 м³

m = 144 м³ · 1000 кг/м³ = 144 000 кг

Q=cm(t°₂-t°₁)

Q=4200 Дж/(кг·°С) · 144 000 кг · (26°С-11°С) = 4200 Дж/(кг·°С) · 144 000 кг · 15°С

Q = 9072000000 Дж