Для получения припоя сплавили куски олова массой 213 г и свинца массой 113 г. Определите плотность

припоя. Объем сплава равен сумме объемов его составных частей. Плотность олова 7100 кг/м3, свинца - 11300 кг/м3. Запишите плотность в единицах СИ, округлив до целых, 40 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Бельдянова Карина.

Дано:

m₁ = 213 г = 0,213 кг  (масса олова)

m₂ = 113 г = 0,113 кг  (масса свинца)

ρ₁ = 7100 кг/м³  (плотность олова)

ρ₂ = 11300 кг/м³  (плотность свинца)

V = V₁ + V₂  (расчёт объёма сплава)

Найти: ρ  (плотность припоя, т.е. сплава олова и свинца)

Решение:

Плотность находим по известной формуле  ρ = m / V

Из этой же формулы выразим и найдём объёмы олова и свинца:

V₁ = m₁ / ρ₁ = 0,213 / 7100 = 0,00003 м³

V₂ = m₂ / ρ₂ = 0,113 / 11300 = 0,00001 м³

Находим объём сплава:

V = V₁ + V₂ = 0,00003 + 0,00001 = 0,00004 м³

Масса сплава естественно равна сумме масс его составных частей:

m = m₁ + m₂ = 0,213 + 0,113 = 0,326 кг

Считаем плотность припоя, используя формулу расчёта плотности и подставляя в неё посчитанные выше параметры:

ρ = m / V = 0,326 / 0,00004 = 8150 кг/м³

Ответ: 8150 кг/м³