СРОЧНО!!! 100 БАЛОВ!!! Яку швидкість має автомобіль масою 1,2 т, потужність двигуна якого 50 кВт,

коли рівномірно рухається по горизонтальному шосе з коефіцієнтом тертя 0.15?​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Анна.

Ответ: 27,8м/с

Объяснение:

Дано:

m=1,2т=1200кг

N=50кВт=50000Вт

μ=0,15

g=10Н/кг

----------------

V-?

Так как автомобиль двигается равномерно, то его сила тяги Fт идёт на преодоление силы трения Fтр:

Fт = Fтр.

Fтр = μ*m*g.

Fт = μ*m*g, где:

μ-коэффициент трения;

m-масса автомобиля;

g-ускорение свободного падения.

N=Fт*V, где:

N-мощность двигателя;

V-скорость автомобиля.

Отсюда:

V=N/(μ*m*g)=50000/(0,15*1200*10)=27,8м/с