СРОЧНОООО!!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ!! 1.      Выберите из элементов изотопы: а) 239U92      б)

200Hg80       в) 201Hg80       г) 210Po84       д) 238U92      е) 35Сl17      ж) 208Po84       з) 236U92        2.    Запишите состав и зарисуйте схему атома иридия.        3.    Запишите сколько нуклонов в атомах железа и цезия.        4.    Чему равны зарядовое и массовое числа атомов ванадия и азота.        5.    Изменится ли массовое и зарядовые числа, если атом потеряет 1 электрон? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Игумнова Софья.

Ответ:

1) ₃₄Se⁷⁹

если состав атомов, то:

электронов 34

нуклонов 79, из них:

протонов 34

нейтронов 79-34 = 45

₈₀Hg²⁰⁰

электронов 80

нуклонов 200, из них протонов 80

нейтронов 200-80 = 120

Если нужен состав ядра, то все то же самое, только без электронов. поставьте свои цифры

2) на фото

3) 56/26 Fe нуклонов 56 протонов 26 нейтронов 56-26= 30

4) Зарядовое число 7

2. Протонов 7

3. Электронов 7

4. Массовое число 14

5. Число нуклонов 14

6. Нейтронов 14 - 7 = 7

Объяснение: