Какова масса стальной детали,нагретой предварительно до 500,если при опускании её в

сосуд,содержащий 18,6 л воды при 13,вода нагрелась до 35? Испарением и потерями тепла пренебречь.С дано пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.

дано

 

1 -деталь

2-вода

V2 =18.6 л  <---- соответствует  m2=18.6 кг

Т1=500 С

Т2 =13 С

T   = 35 C

С1 =500 Дж/кг*С

С2 =4200 Дж/кг*С

-----------------

m1 - ?

 

решение

 

уравнение теплообмена

Q1+Q2 =0

C1*m1*(T-T1) + C2*m2*(T-T2) = 0

C2*m2*(T-T2)  = - C1*m1*(T-T1) 

m1 =  - C2*m2*(T-T2) / C1*(T-T1) 

подставим значения из условия

m1 =  - 4200*18.6*(35-13) / [ 500*(35-500) ] = 7.392 кг = 7.4 кг

 

ответ 7.392 кг = 7.4 кг