Расстояние от велосепидиста до поезда 48 км. Велосипедист задержался на 48 минут. Чтобы не опоздать

на поезд, он ехал на 3 км/ч больше запланированного. Какова скорость велосепидиста? Я не могу решить задание,хотя решал системой и уравнением. Помогите,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кара-Сал Диана.
Пусть скорость велосипедиста х
Тогда в первом случае он должен был проехать до поезда за время 48/х
Во втором случае он задержался на 48минут это 48/60=0.8 часа
И поехал со скорость х+3
И проедет до поезда за время 48/(х+3)
Первый и второй случае он успевает на поезд поэтому его время равны
48/х=48/(х+3)+0.8
48/х-48/(х+3)=0.8
(48(х+3)-48х)/х(х+3)=0.8
48х+144-48х=0.8х(х+3)
144=0.8х2+2.4х
0.8х2+2.4х-144=0 |:0.8
Х2+3х-180=0
Д=9+720=729
Корень из(Д)=корень из (729)=27
Х1=(-3-27)/2=-15 не подходит скорость больше нуля
Х2=(-3+27)/2=12км/ч
Ответ 12км/ч