На сколько удлинится рыболовная леска жесткостью 0,5кН/м при поднятии вертикально вверх рыбы массой

300гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Алина.
Дано:m=300г =0,3 кг, k=0,5=500 Н/м, g=10 м/с²
Найти:Δх
Fупр =Fт
кΔх=mg
Δx=mg/k
Δx=0,3*10/500=0,006 м=6 мм
Ответ: на 6 мм