Дифракционная решетка, у которой 100 штрихов на 1 мм, освещена монохроматическим светом. Расстояние

до экрана равно 2 м. Какова длина волны этого света, если расстояние на экране между нулевым максимумом и максимумом второго порядка равно 23,6 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Артем.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N = 100 штрихов на 1 мм

L = 2 м

x = 23,6 см = 0,236 м

m = 2

___________________

λ - ?

1)

Находим постоянную решетки :

d = 1 / N = 1 мм / 100 = 1·10⁻⁵ м

2)

Для малых углов:

sin α ≈ tg α = x / L

Уравнение дифракционной решетки:

d·sin α = m·λ

d·x / L = m·λ

Длина волны

λ = d·x / (m·L

λ = 1·10⁻⁵·0,236 / (2·2) ≈ 590 нм