Дифракційну решітку, у якої 100 штрихів на 1 мм, освітлено монохроматичним світлом. Відстань до

екрана 2 м. Якою є довжина хвилі цього світла, якщо відстань на екрані між нульовим максимумом і максимумом другого порядку дорівнює 23,6 см? __________________________________________ Дифракционную решетку, у которой 100 штрихов на 1 мм, осветили монохроматическим светом. Расстояние до экрана 2 м. Какая длина волны этого света, если расстояние на экране между нулевым максимумом и максимумом второго порядка равно 23,6 см? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Федюкевич Дима.
D=10^-5 [1/м]
L=2 м
k=5
x=0.236 м
λ=?
=====
Условие максимума
d*sinφ=k*λ
sinφ≈tgφ=x/L
d*x/L=k*λ
λ=d*x/(k*L)=10^-5*0.236/(2*2)=590*10^-9 м  (590 нм)
=====================================