Самолет, мощность которого 3000 кВт, при силе тяги 4,5 кН пролетел 360 км за 30 мин. Определить КПД

двигателей самолета ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жармагамбетов Нуржан.

Відповідь:

Чтобы определить КПД двигателей заданного самолета, применим формулу: μ = Nп / Nд = F * V / Nд = F * (S / t) / Nд = F * S / (Nд * t).

Значения переменных: F — сила тяги (F = 4,3 кН = 4,3 * 103 Н); S — пройденное расстояние (S = 360 км = 360 * 103 м); Nд — мощность двигателей (Nд = 3000 кВт = 3 * 106 Вт); t — затраченное время (t = 30 мин = 1800 с).

Произведем расчет: μ = F * S / (Nд * t) = 4,3 * 103 * 360 * 103 / (3 * 106 * 1800) = 0,287 или 28,7%.

Ответ: КПД двигателей составляет 28,7%.

Пояснення: