Помогите пожалуйста!!! Визначте (у метрах на секунду в квадраті) прискорення вільного падіння на

поверхні Місяця. Вважайте, що маса Місяця у 80 раз менша за масу Землі, а радіус — у 4 рази менший за радіус Землі. Прискорення вільного падіння біля поверхні Землі вважайте рівним 10 м/с2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Панасенко Ілона.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

M₃

R₃

g₃ = 10 м/с²

Mл = M₃ / 80

Rл = R₃ / 4

__________

gл - ?

Ускорение свободного падения на Земле:

g₃ = G·M₃ / R₃² = G·80·Mл / (4·Rл)² = (80/16)·G·Mл / Rл²

Ускорение свободного падения на Луне:

gл = G·Mл / Rл²

3)

Находим отношение:

g₃ / gл = 80/16 = 5

gл = g₃ / 5 = 10 / 5 = 2 м/с²

Отвечает Мирамали Даурен.

Gm=gR²

я буду писать на русском

приравняем характеристики Луны и Земли по G

gзRз²/Mз=gлRл²/Мл

gл=gзRз²*Мл/МзRл²=10*4^2*1/80=2м/с²(в реальной жизни 1.62,но ответ правильный потому что величины соотношений в задаче взяты немного другие)