Помогите пожалуйста Задача 2.Керосин какой массы надо сжечь, чтобы при полном его сгорании

выделилось 10 кДж энергии?(удельная теплота сгорания керосина-45*10 Дж/кг)Задача 3.Сколько воды можно нагреть от 20 до 70 ºС, используя теплоту, выделившуюся при полномсгорании 0,42 кг сухих дров?( удельная теплота сгорания сухих дров- 10*10 Дж/кг, удельнаятеплоемкость воды-4200 Дж/кг*c)​

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Денис.

Ответ: 2,2кг; 20кг

Объяснение:

2. Количество тепла, которое выделяется при сгорании топлива, определяется по формуле:

Q=q*m

Отсюда масса керосина равна: m=Q/q=10000/45*10⁶=2,2кг

3. Теплота на нагревание тела определяется по формуле:

Q=c*m*Δt

Δt=t2-t1=70-20=50°C

Теплота при сгорании топлива определяется по формуле:

Q=q*m=10*10⁶*0,42=4,2*10⁶Дж

Отсюда m=Q/(c*Δt)=4,2*10⁶/(4200*50)=20кг