Определите момент инерции стального сплошпого шара массой 4 кг при вращении оси проходящей через

центр масс. Чему станст равен момент инерции шара при параллельной смещении оси на 2см? Если диаметр шара 6 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 4 кг

D = 6 см = 0,06 м - диаметр шара

R = D/2 = 0,03 м - радиус шара

a = 2 см = 0,02 м

______________

J₀ - ?

J - ?

Момент инерции сплошного однородного шара относительно оси, проходящей через центр шара:

J₀ = (2/5)·m·R² = 2·4·0,03² / 5 ≈ 1,4·10⁻³ кг·м²

По теореме Штайнера:

J = J₀ + m·a² = 1,4·10⁻³ + 4·0,02² =

= 1,4·10⁻³ + 1,6·10⁻³ = 3,0·10⁻³ кг·м²