с какоц силой притягивается космонавт массой 75кг к земле? масса земли 6×10^24кг.радиус земли

6400км, а расстояние от земли до космонавта 1000км.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Сила притяжения между объектами можно вычислить с помощью закона всемирного тяготения, который формулируется так:

F = (G * m1 * m2) / r^2

Где:
F - сила притяжения
G - постоянная всемирного тяготения (приближенно равная 6.67 * 10^-11 Н·м²/кг²)
m1 - масса первого объекта (масса Земли)
m2 - масса второго объекта (масса космонавта)
r - расстояние между центрами масс объектов (в данном случае, расстояние от центра Земли до космонавта)

Подставим значения:

m1 = 6 * 10^24 кг
m2 = 75 кг
r = 6400 км + 1000 км = 7400 км = 7.4 * 10^6 м

Теперь вычислим силу притяжения:

F = (6.67 * 10^-11 Н·м²/кг²) * (6 * 10^24 кг) * (75 кг) / (7.4 * 10^6 м)^2

F ≈ 735 Н

Следовательно, космонавт с массой 75 кг притягивается к Земле с силой около 735 Н.