Определите число молекул в 50г сахара (С¹²Н²²О¹¹)​


Ответы на вопрос

Отвечает Криницын Евгений.

Молярная масса сахарозы равна 342,30 г/моль.

Теперь можно рассчитать количество молей сахарозы в 50 г:

50 г / 342,30 г/моль = 0,146 моль.

Так как одна молекула сахарозы содержит 45 атомов, то количество молекул сахарозы в 50 г можно рассчитать умножением на постоянную Авогадро:

0,146 моль * 6,022 * 10^23 молекул/моль = 8,79 * 10^22 молекул

Ответ: в 50 г сахара содержится 8,79 * 10^22 молекул.