Между горизонтально расположенными пластинами плоского конденсатора находится пылинка массой 10 нг

и зарядом 4,9*10-14(в минус 14 степени) Кл.определите в СИ напряженность электрического поля в конденсаторе,при которой пылинка находится в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.
M*g=q*E
E=m*g/q=10*10^-9*9,8/4,9*10^-14=2*10^6 В/м
Отвечает Бочкарев Денис.
При равновесии пылинки на нее действуют равные по модулю и противоположные по направлению силы: сила тяжести ( mg) и кулоновская сила (Eq). По второму закону Ньютона:
mg=Eq
Е=mg/q
Е=10*10
∧-9*9,8/4,9*10∧-14=2*10∧6 Н/Кл