ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Прошу, дайте подробный ответ!1.59. Жидкость влили в два сосуда- объёмом

750 мл и 900 мл. Получив определённое количество теплоты, жидкость в первом сосуде нагрелась на 36°С. На сколько нагрелась жидкость во втором сосуде, получив то же количество теплоты?​

Ответы на вопрос

Отвечает Терещук Александра.

Ответ:

36

Объяснение:

Чтобы найти на сколько нагрелась жидкость во втором сосуде, используем закон сохранения энергии (термической энергии). Предположим, что определенное количество теплоты, полученное каждым сосудом, равно Q.

Теплота, которая передается жидкости, связана с изменением её температуры по следующей формуле:

Q = m * c * ΔT,

где:

Q - количество теплоты (одинаковое для обоих сосудов),

m - масса жидкости,

c - удельная теплоемкость жидкости,

ΔT - изменение температуры.

Мы знаем, что масса жидкости одинакова для обоих сосудов, так как мы переливаем одну и ту же жидкость. Таким образом, m можно считать одинаковым для обоих сосудов. Поскольку Q одинаково для обоих сосудов, у нас есть:

m * c * ΔT1 = m * c * ΔT2.

m и c сокращаются, и у нас остается:

ΔT1 = ΔT2.

Это означает, что изменение температуры во втором сосуде также составляет 36°C, чтобы получить то же количество теплоты.